Каир - город контрастов

Река Нил в Каире Египет фото
Каир город контрастов, и это действительно так, что вообще характерно для Востока и арабского мира - богатство и роскошь веками сосуществуют и не смущают друг друга. Каир в этом плане не исключение. Российские туристы обычно в шоке, когда их заселяют в отели в Гизе (город-район), поближе к египетским пирамидам. Недостроенные дома без крыш, торчащие антенны и спутниковые тарелки, ишаки с тележками, старые сигналящие автомобили, пыль и песок пустыни, горы мусора и множество бедного люда и невыносимая жара! Нам в этом плане повезло больше - стараниями менеджера тур агентства, мы попали в центр столицы, который считается фешенебельным районом Каира. Отель был как раз напротив посольства Российской Федерации.


Вот так примерно это выглядело вечером - Нил и набережная, застроенная фешенебельными отелями сетей всемирных брендов. По улицам гуляли нарядно одетая молодёжь и солидные состоятельные парочки.
Каир вечером Египет фото
Вот, к слову, один из отелей - Four Seasons Hotel Cairo at Nile Plaza 5*
Каир Four Seasons Египет фото


А это Каирская башня (Замок Эль). Она хоть и является относительно современным памятником архитектуры (1961г.), но по праву относится к достопримечательности Каира. Её высота 187 метров, выполнена из гранита и чем-то напоминает стебель лотоса.
Египет Каирская башня фото
Я даже не представляю, как сейчас после известных политических событий выглядит это место, недалеко от площади Тахрир.
Египет Каир недалеко от площади Тахрир фото
Бродили-бродили и набрели на здание военного министерства (если не ошибаюсь), как и все государственные учреждения, снимать его запрещено.
Египет Каир военное министерство фото
Любопытство взяло вверх и мы нырнули в метро, где попали прямиком в "женский" вагон - он нам показался чище, светлее и свободнее :-) Добрая женщина по-английски указала нам на ошибку...
Египет Каир метро фото
Это всего лишь одна или две остановки от современного центра - архитектура другая и запахи тоже. Контрасты на каждом шагу.
Египет Каир фото
Но страха никакого не было (Каир тогда был вообще толерантным к иностранцам городом) и мы сделали небольшую пробежку по району.
Египет район в Каире фото
Многим знакома эта картинка - кто-то побывал сам, кто-то следил за погромами по телевизору и видел разграбление достояний. Национальный Египетский музей, гордость не только египетского народа, но и любого образованного человека мира.
Египетский музей в Каире фото
Вот так туристический люд слоняется перед входом, в ожидании своей очереди на вход группой.
Национальный Египетский музей Каир фото
Но если вы любознательны, во дворе Египетского музея тоже можно осмотреть некоторые памятники. По всей видимости, это верстовой столб или дорожный указатель.
Возле Египетского музея Каир фото
А если вам пофиг или вы устали, то можно посидеть и посмотреть на лотосы и папирус...
Египет Каир фото
Возможно, в полной мере передать город контрастов не удалось, т.к. тогда я и не планировал что-то писать и выкладывать фотографии, но свой небольшой рассказ о Каире я продолжу. Впереди вас ждут Великие пирамиды и каирский зоопарк.
Смотрите также на тему столицы: небоскрёбы Куала-Лумпура, историческое кладбище в Лиссабоне, новогодние каникулы в Риге, Хельсинки за 2 дня.